День книгодарения

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации.

В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком. Именно с этой целью сегодня в детском саду отмечался День книгодарения. Педагоги напомнили детям о  том, что  к книгам нужно  относиться бережно.  Воспитанники мастерили книги своими руками: придумывали сюжеты, рисовали, клеили, а потом дарили эти книги детям других групп. Не остались в стороне и родители, которые приготовили книги для дарения, побеседовали об этом дне с детьми, почитали с ними умные, добрые книги.