Игра – это огромное светлое окно

«Игра – это огромное светлое окно,
 через которое в духовный мир ребенка
 вливается живительный поток представлений,
 понятий об окружающем мире».

В.А. Сухомлинский

Игра занимает центральное место в жизни дошкольника, являясь ведущим  видом его самостоятельной деятельности. Ее привлекательность объясняется тем, что в игре ребенок испытывает внутреннее ощущение свободы, развивается способность к воображению, образному мышлению.  Холодными зимними днями, когда не всегда удается отправиться на прогулку, воспитатели групп посвятили больше времени сюжетно – ролевым играм, так любимым детьми. Сообразно возрасту   разворачивались самые различные сюжеты: от игры в «Больницу» и «Магазин» — в младшем возрасте до «Спасательной службы» и «Стройки» — в старшем.  За игрой незаметно и очень увлекательно пробегают долгие зимние дни…. Играя в сюжетно – ролевые игры, дети учатся взаимодействовать друг с другом: договариваться, уступать, понимать других, узнают много нового о профессиях, о «настоящей взрослой жизни».