«Неделя чистоты»

Приходить в детский сад с чистыми руками — это гигиеническое или общекультурное правило? Закрывать рот носовым платком при кашле? Не приходить в детский сад больным? Приходить опрятным и чистым? Все эти правила и обосновывающие их знания должны войти в сознание детей путем внушения, систематического воспитания, и это должны делать, в первую очередь, родители! Воспитатели нашего детского сада являются хорошими помощниками родителей в вопросах формирования культурно – гигиенических навыков ребенка.

Не остаются в стороне и медицинские работники детского сада.  В рамках «Недели чистоты» большим сюрпризом для взрослых и детей стал приход в группы двух сказочных персонажей: Доктора Айболита (медицинская сестра Богдашина Надежда Анатольевна) и Грязнули (старшая медицинская сестра Лищенко Инна Петровна). Воспитанники групп вместе с Доктором Айболитом объясняли Грязнуле, почему так важно умываться, пользоваться расческой и зубной щеткой, почему одежда должна быть чистой. Попутно медицинские работники в игровой форме проверили у детей чистоту ушей и ногтей, наличие носовых платков и расчесок.

Приятно, что креативное отношение к своим обязанностям присуще не только педагогам, но и медицинскому персоналу нашего детского сада. Дети и воспитатели ждут новых сюрпризов от Инны Петровны и Надежды Анатольевны!