«Неделя имени Меня»

У педагогов детского сада есть добрая традиция – делиться интересными идеями, педагогическими находками с коллегами в форме творческого отчета – «Недели имени Меня». Журавлева Надежда Анатольевна, воспитатель старшей группы «Родничок» выбрала для обмена опытом интересную тему: «Наставничество… Перезагрузка отношений» и сумела вовлечь в ее реализацию как воспитателей, так и воспитанников дошкольных групп. В роли наставников выступали не только педагоги, но и дети старшего возраста, которые в совместных играх с малышами делились с ними тем, что уже научились делать сами. В саду «работали» четыре экспериментальных площадки: «Стройсервис» (подготовительная группа «Ромашка» и вторая младшая группа «Теремок»), «Пункт питания» (группа компенсирующей направленности «Речецветик» и вторая младшая группа «Солнышко»), «Зоомир» (подготовительная группа «Буратино» и средняя группа «Подсолнушки»), «Пункт здоровья» (старшая группа «Родничок» и средняя группа «Смешарики»). В совместных играх дети построили и торжественно открыли новый детский сад, вылечили много пациентов: кукол, собак и даже динозавров, побывали в кафе, где совсем как взрослые делали заказы, рассчитывались, общались с персоналом. А самое главное – учились взаимодействовать не только с ровесниками и педагогами своей группы, но и с детьми разного возраста. Общение понравилось всем: и взрослым, и, конечно, детям!