Обращение к родителям в преддверии летних каникул 2022 года.

Уважаемые родители!

     Отделение надзорной деятельности и профилактической работы «Тобольский» УНДиПР ГУ МЧС России по Тюменской области информирует, что на пожарах на территории Российской Федерации в жилых домах ежегодно регистрируется гибель или травмирование детей. Вероятной причиной пожаров в быту может послужить детская шалость с огнем. Во избежание трагедии просим Вас запомнить и выполнять простые правила! Не оставляйте без присмотра малолетних детей. Постоянно разъясняйте детям опасность игр с огнем.

1.      Не оставляйте в доступных для детей местах спички (сигареты), зажигалки и иные средства зажигания.

2.      Не разрешайте детям пользоваться без вашего надзора огнем (спичками, свечами, бенгальскими огнями, петардами и проч.).

3.      Не позволяйте детям играть вблизи строек, на чердаках, в подвалах, в чуланах, где может быть много горючих и легковоспламеняющихся веществ.

4.      Уходя, гасите свет и выключайте нагревательные приборы.

5.      Не доверяйте маленьким детям, а также пожилым и больным людям, присмотр за топящимися печами, каминами, включенными газовыми и электронагревательными приборами.

6.      Помните, что невыключенная лампа (накаливания, люминесцентная), если она не защищена негорючим плафоном и находится вблизи горючих материалов, может стать источником пожара.

7.      Не разрешайте детям трогать руками или острыми предметами открытую электропроводку, розетки, удлинители, электрошнуры.

8.      Следите за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

9.      Не разрешайте детям включать электроприборы, электротехнику в отсутствие взрослых.

10. Не оставляйте работающий телевизор без присмотра и не доверяйте его детям.

11. Не разрешайте детям пользоваться газом, если рядом нет взрослых.

12. Запрещайте включать и пользоваться газовыми приборами детям и лицам, не знакомым с устройством этих приборов.

13. Содержите свой дом (квартиру) в чистоте. Не курите, не бросайте спички и окурки там, где это не предусмотрено. Никогда не курите в постели. Помните! Большинство пожаров в жилых домах (постройках) возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии. Уходя из дома, проверьте, все ли вы сделали, чтобы защитить его от пожара.

Напоминаем, что в случаи обнаружения пожара необходимо звонить по телефонам 01 или 112.

Author: admin

Добавить комментарий