ОГЭ

Приказ от 07 ноября 2018 года Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Смотреть

Основной государственный экзамен в 9 классе(ОГЭ)

1 ШАГ. Получить допуск к ГИА, пройдя ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ в определённые сроки:

Основной срок – 13.02.2019г.

Дополнительные сроки – 13.03.2019г., 06.05.2019г.

2 ШАГ. Подать заявление — до 1 марта 2019 года

• выбрав 4 предмета:
  • 2 обязательных предмета (русский язык, математика)
  • 2 предмета по выбору (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и информационно-коммуникационные технологиям)
  • выбрав период (сроки) сдачи:
Досрочный Основной Дополнительный
22 апреля — 10 мая 25 мая — 03 июля 03 сентября- 21 сентября

Условия получения аттестата: успешные результаты ГИА по 4 предметам (по 2 обязательным предметам и 2 предметам по выбору), которые учитываются при выставлении итоговых оценок в аттестат.

Ответственные за проведение государственной итоговой аттестации:

• Шебанова Лариса Петровна — специалист комитета по образованию администрации города Тобольска, т. 8-3456-22-60-08;
  • Третьякова Наталья Анатольевна — заместитель директора по УВР МАОУ СОШ №14, т. 8-9504948624.

НОВОВВЕДЕНИЯ В ГИА 9 класса

Согласно новому проекту порядка проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к ОГЭ. В 2019 году основной этап итогового собеседования пройдёт 13 февраля.

Общая информация об экзаменах: ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося, по двум учебным предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку:

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку. Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны: получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»); не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально; не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

При прохождении ГИА-9 в 2019г. наличие неудовлетворительного результата более чем по двум учебным предметам не позволяет выпускнику повторно участвовать в экзаменах по данным учебным предметам в дополнительные сроки. Участие в ГИА возможно не ранее 1 сентября 2019 года. Повторно к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА-9 неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам.