Синичкин день

12 ноября в России отмечается День синички.

Традиция привечать птичек, прилетающих на зимовку, возникла давно.

Древние славяне считали, что именно 12 ноября слетаются к их домам синички, снегири, клесты, щеглы и свиристели. Дорогих гостей было принято радушно встречать и вкусно кормить. У наших далеких предков даже существовала на этот счет пословица:

«Покорми птиц зимой, и они сослужат тебе службу весной».

К тому же, по народным поверьям, желтогрудые малышки приносили счастье тем, кто о них заботится.

Воспитанники детского сада вместе с родителями и педагогами всерьёз подготовились к этому дню: многое узнали про то, как правильно и чем можно подкармливать пернатых друзей, смастерили кормушки, развесили их на территории детского сада и насыпали лакомства для птиц. А потом дружно зазывали на угощение пернатых гостей!

Синичкин день – еще одна хорошая возможность воспитывать в человеке с самого раннего детства заботу о тех, кто в этом нуждается, любить и охранять природу.  Кормить синичек правильно совсем не сложно. Потратьте пару минут, повесьте кормушку, и синичка обязательно принесет в ваш дом радость и удачу!