Удивительная и невероятная экскурсия в Ботанический сад «Ермаково поле».

Ребята из МАОУ СОШ № 14 г.Тобольска побывали на экскурсии в Ботаническом саду «Ермаково поле». В самом начале экскурсии ребята узнали, почему Ботанический сад получил название «Ермаково поле» (потому что расположен рядом с местом последней битвы Ермака с Кучумом). При входе в парк, экскурсовод рассказал ребятам предысторию, о необычно созданной и весьма образной композиции, изображающей историческое событие (место битвы Ермака с Кучумом). С помощью деревьев (дубов) и растений разных цветов, композиция перенесла ребят в сказку.

         Кроме этого, учеников очаровывали пейзажи сада своими смотровыми площадками, откуда открывался величественный вид на р.Иртыш, а также  замечательными архитектурными и садовыми композициями, ротондами и скульптурами: памятник Ермаку, тот, что встречал ребят у входа; «Ангел Сибири», на смотровой площадке; памятник Василию Сурикову, великому русскому художнику, автору картины «Покорение Сибири Ермаком»; ландшафтно-скульптурная композиция, посвященная Д.И. Менделееву; Алябьевская беседка. Также ребята прогулялись по липовой аллее, посаженной известными в России людьми. Познакомились с разновидностью произрастающих деревьев и растений на территории Ботанического сада.

         Прекрасная погода, удивительные ландшафты и фантастически прекрасные виды – вот что увидели наши дети и были просто счастливы. Познавательность экскурсии дополнилась фотосессией,

         — «Если хочется погружения в природу, но нет возможности выехать далеко, то Ботанический сад это отличная возможность подзарядиться хорошим настроением и узнать что-то новое», — добавили ребята.

Author: admin

Добавить комментарий