МАОУ СОШ №14

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Тобольск

Стратегия «Фишбоун» как способ формирования познавательных универсальных учебных действий на уроках истории в 8 классе

Е.Е. Пивоварова
МАОУ СОШ № 14 г. Тобольск

Современный мир требует от человека высокой степени мобильности, функциональной  грамотности и стремления к самостоятельному открытию  новых вершин. Одним из главных сторонников становления личности, отвечающей современным требованиям, является школа – социальный институт, способный создать такую личность. Концепция современной школы подразумевает под собой выполнение главной цели —  научить ребенка учиться, мыслить самостоятельно и думать не в рамках установленных шаблонов, а с опорой на собственные мысли и идеи,  которые в дальнейшей жизни станут полезны для общества.

Урок истории является своеобразной точкой роста  для реализации данной цели.

В соответствии с современной парадигмой образования для достижения этой цели необходимо использовать  новые эффективные образовательные технологии. Среди них  актуальной и  востребованной является технология критического мышления. Более подробно данная технология была раскрыта в трудах Ч.Тремпл, К. Мередит, Д. Стилл, в данной же работе хотелось бы сделать упор на характеристику одного из приемов – «Фишбоун». Кроме того, что данный прием является хорошим стимулятором мозговой активности учащихся и развития познавательных универсальных учебных действий, его использование будет удобным и полезным способом для подготовки учащихся к ЕГЭ по истории при написании исторического сочинения.

Теоретической составляющей данной темы являются два основных понятия: познавательные универсальные учебные действия и сама стратегия «Фишбоун».

Горячая линия

Степанов Андрей Эдуардович,адрес юридический: 625004, г.Тюмень, ул. Володарского, д. 45 адрес фактический: 625003, г.Тюмень, ул. Республики, д.24, каб. 314 телефон горячей линии: 8(3452)42-67-07 приемная/факс: 8(3452)42-67-09 сайт: http://deti.gov.ru/region/tumen адрес электронной почты: StepanovAE@72to.ru Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122

Горячая линия

Телефон «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях 22-66-41 Региональный телефон «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях 8(3452)46-89-18, 8(3452)25-75-61