Лучшая школа искусств и лучший преподаватель школы искусств находятся в Тюмени.

Источник: Администрация города Тюмени

В рамках национального проекта «Культура» разработан федеральный проект «Творческие люди», направленный на создание национальной системы профессионального роста работников культуры.

В Тюменской области подведены итоги Регионального этапа Общероссийских конкурсов Минкультуры «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «Лучшая Детская школа искусств». Победителями стали тюменская Детская школа искусств «Этюд» и преподаватель этой школы Мельникова Ярослава Олеговна.

Надо отметить, что в 2023 году в конкурсе «Лучший преподаватель ДШИ» свой опыт и мастерство представили 10 преподавателей школ искусств из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска, Голышмановского городского округа, Сорокинского и Тюменского районов. Конкурс стал одним из мероприятий Года педагога и наставника.

Ярослава Мельникова — заведующая фольклорным отделением, преподаватель высшей квалификационной категории, член регионального экспертного совета по оценке и отбору объектов нематериального культурного наследия народов Тюменской области, лучший преподаватель дополнительного образования города Тюмени 2022 года.

Вместе со своим мужем Николаем Сергеевичем руководит детским фольклорным ансамблем «ЯрецЪ». Занятия с детьми проводятся на основе этнопедагогики, а разучивание песен производится «с голоса», еще недавно бытовавшее в деревенской среде.

Этот яркий и самобытный коллектив известен на всю Россию и далеко за ее пределами. За последние три года в Тюмень привезены более восьмидесяти наград за победы в международных и всероссийских конкурсах, в том числе золото Дельфийских игр.

Ярославна Олеговна участвует в конкурсе второй раз.

— Победе рада, но понимаю, что это ответственный момент и к следующему шагу надо готовиться тщательно. В прошлом году наблюдала за всеми этапами конкурса дистанционно (этап УРФО). Отметила высокий уровень конкурсантов. Моя работа проста — я люблю петь и учу этому детей. Петь учу не простые песни, а старинные, традиционные, корневые! Через песню мы сохраняем самобытную идентичность ученика. В планах расширить фольклорное отделение ДШИ «Этюд», сформировать методическое сообщество для преподавателей направления «Музыкальный фольклор», — сказала Я. Мельникова.

Департамент культуры администрации города  поздравил  Детскую школу искусств «Этюд» и Ярославу Олеговну с победой и пожал успеха на окружном этапе конкурса.