Международный день инвалидов

       Традиционно 3 декабря в нашей стране отмечается Международный день инвалидов. Так решила Организация Объединенных Наций в 1992 году. Обычно в этот день принято привлекать внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, защищать их достоинство, права и благополучие.

В нашем детском саду в рамках «Международного дня инвалидов» были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

Воспитанники старшего возраста посмотрели мультфильм «Цветик – семицветик» и подумали, чем мы можем помочь, как поддержать тех, кто находится рядом и нуждается в дополнительной заботе.

Большую работы провели воспитатели групп компенсирующей направленности «Речецветик» и «Непоседы». Воспитанники этих групп приняли активное участие в выставке детских рисунков «Радуга желаний», разместив их на выставке в фойе детского сада и выставив в социальной сети на групповых страничках.

Педагоги групп провели родительские собрания, где в занимательной и познавательной форме посоветовали родителям воспитанников, как интересно и с пользой организовать досуг детей в домашних условиях. Под лозунгом «В кругу друзей!» провели мастер- класс «Игрушка – антистресс своими руками», консультацию «Чем занять ребенка дома»; проводились индивидуальные консультации по запросу родителей.

Для воспитанников группы «Непоседы» педагоги детского сада провели театрализованную игру «Путешествие на остров доброты». Дети помогли Красной шапочке донести пирожки к бабушке, преодолев на пути множество препятствий.

А к воспитанникам группы «Речецветик» и их родителям в гости пришли ученики МАОУ СОШ № 14  — активисты Общероссийского общественного государственного движения детей  и молодежи «Движение Первых» с инсценировкой татарской сказки «Три дочери»; организовали для детей и взрослых веселые эстафеты и игры.

Не остались в стороне и сами детки с особыми образовательными потребностями: воспитанники группы «Непоседы» подготовили и показали сказку «Рукавичка» для детей младшей группы. Удовольствие получили и юные артисты, и маленькие зрители.

 В акции приняло участие 9 педагогов детского сада, 11 детей – инвалидов, 15 детей с особыми образовательными потребностями и все родители этих воспитанников.

Проведенная акция еще раз убедила всех ее участников в том, как важно, чтобы ребёнок верил в свои силы, испытывал состояние комфорта, защищённости, позитивного мировоззрения и интереса.

Author: admin