Ребята приняли участие в экологической акции «Покормите птиц зимой 2024!»

Зима — трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Чтобы как-то помочь птицам, ребята с огромным желанием решили принять участие в экологической акции «Покормите птиц зимой 2024!»

Педагоги нашего учреждения проводили беседы с воспитанниками о зимующих птицах, рассказали о том, как помочь пернатым друзьям зимой, показывали презентации, мультфильмы, работали с Лэп-буками «Зимующие птицы», «Время года –Зима». Читали рассказы и сказки, заучивали стихи, разгадывали загадки о птицах. Использовали словотворчество по составлению небольших рассказов и стихотворений о зимующих птицах. Играли в дидактические игры: «Что за птица?», «Птичья столовая», «Один – много», «Угадай по описанию» и др.; подвижные игры: «Перелёт птиц», «День-ночь», «Летает — не летает»; «Воронята», «Птички», «Птички и автомобили», «Птички в гнездышках» и другие.

В ходе  занятия  творчеством ребята красочно оформляли кормушки, рисовали, лепили, вырезали зимующих птичек, подчёркивая их отличительную окраску. Для родителей были разработаны и размещены в группах Вайбер и на сайтах педагогов консультации «Покормите птиц зимой», «Как правильно покормить зимующих птиц».

Во время прогулок наши дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят кормушки от снега, пополняют их кормом.

В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело –помогают выжить птицам в самое трудное время года. Помогая другим, мы сами становимся добрее…

И в качестве награды мы все слышим благодарное щебетание птиц рядом с нашим детским садом!