Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

26 марта 2024 г в МАОУ СОШ № 14 прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».
 Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
Родители приняли участие в пробном ЕГЭ по истории. В ходе пробного экзамена родители прошли через все процедуры: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль. В аудиториях взрослые заполняли бланки под руководством организаторов, попробовали свои силы в выполнении заданий экзаменационной работы, составленной из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ГИА. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный на сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. Проверку выполненных заданий осуществляли в парах: родитель-учащийся, что дало более конкретное понимание родителями возможности выполнения заданий их ребенком. После завершения пробного экзамена, родители смогли задать все интересующие вопросы по проведению государственной итоговой аттестации администрации школы, обсудить условия сдачи экзаменов, получения аттестатов. Педагог-психолог дала ценные рекомендации родителям выпускников.

Родители оценили пользу и важность данного мероприятия.