Трудовое воспитание в детском саду

Трудовое воспитание в детском саду — важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Интерес к труду, трудолюбие не даются человеку от природы, трудовые навыки и личностные качества закладываются с самого раннего детства.

Труд способствует развитию внимания, мышления, сообразительности, умения планировать свою работу. Так же дети познают мир социальных отношений между людьми, получают знания о профессиях, об орудиях труда, приобретают навыки работы с ними.

Тема трудового воспитания детей всегда будет оставаться актуальной. Зная это, воспитатели нашего детского сада ищут новые формы для приобщения дошкольников к труду. Целую неделю воспитанники детского сада проживали «Неделю добрых дел»: совместно дети разных групп и возрастов «совершали добрые дела» —  стирали кукольную одежду, собирали, а затем относили в контейнеры пластиковые крышки и бутылки, помогали малышам одеваться. Дошкольники пришли к выводу, что делать добрые дела – это очень важно, интересно и весело!