Огород на окне в детском саду

Огород на окне в детском саду — это один из элементов предметно-пространственной развивающей среды, который способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, развитию у них чувства эмпатии. Наблюдение за огородом на окне способно расширить представления детей о растениях, об условиях, необходимых для их роста и развития. Организация огорода на окне занимательное дело: ребёнок видит, как формируется растение, усваивает логическую последовательность: семечко, росток, цветок, плод.

Ежегодно в нашем детском саду в течение марта проводится смотр на лучший огород. На окнах появляются настоящие сказочные композиции, мини – фермы, чудо – лаборатории, в которых дети могут понаблюдать за ростом лука, за превращением почек в листочки, за тем, как из маленького семечка вырастает настоящая овощная культура. В этот раз особенно отличились группы: «Речецветик», «Родничок», «Теремок» и «Ромашка».